Descrição
e Motivos de Interesse
O percurso é iniciado no Largo Pedro Nunes da cidade
de Alcácer do Sal defronte ao Posto de Turismo. Subindo
pela Rua do Município junto ao Museu Pedro Nunes iremos
entroncar na travessa do teatro Pedro Nunes. Passando o teatro,
seguimos em direcção à Rua do Miradouro
da Encosta e um pouco mais à frente temos o miradouro
de Stª Luzia que proporciona uma vista ímpar sobre
o rio Sado. Após 100 metros estaremos defronte daquele
que é um dos templos cristãos mais antigos do
país, o Santuário do Senhor dos Mártires
e tema da nossa Rota. Seguindo por troço de terra batida
à esquerda e passando pelo lugar do Serrado das Marinhas,
o percurso descreve um traçado paralelo ao IC1. Após
o cruzamento do IC1 através do túnel de acesso,
o traçado delineia-se por pequenas quintas e zona de
moradias até à estrada municipal. Cruzando a
estrada o percurso apresenta-se misto entre areia e terra
em pinhal disperso. Há depois a passagem pela Quinta
das Mouras (zona de pinhal manso e bravo), circundando duas
zonas de arrozal antes de alcançarmos a ETAR. Seguimos
depois para Norte circundando o montado de sobro até
a zona de aluvião, paralelamente à linha de
comboio e pelo meio da lavra de arroz. Atravessando a ribeira
de Vale de Reis, percorre-se o arrozal seguindo depois ao
longo do canal pelo Vale da Gran, em cerca de 1km. Após
esta extensão e ao longo do canal, o percurso descreve
o seu caminho de regresso e novamente a travessia pela Ribeira
de Vale de Reis e passagem pelo Monte do Pinhal. Encontram-se
de novo os estradões característicos de pinhal
e eucalipto, cruzando a IC1, desta vez por viaduto. Após
a passagem pelo Bairro Olival Queimado, o percurso segue sempre
o traçado principal até ao Parque Campismo Municipal
e Polidesportivo. Cruzando a estrada municipal, passamos pela
Escola EB 2+3 Pedro Nunes e calcorreia-se entre o casario
rústico de Alcácer do Sal, passando pela Encosta
do Castelo. Estamos agora no Bairro dos Açougues, descendo
em direcção à zona ribeirinha, passamos
pelo miradouro do Alto de S. Miguel, referência para
o Paço de St.ª Luzia e que nos proporciona uma
bela vista sobre o rio e casario. Descendo a calçada
em direcção à Fonte Nova, passamos pelo
Largo da Tipografia, Rua do Forno das Escadinhas e Travessa
do Cotovelo. Chegando ao Largo Joaquim dos Santos Coelho temos
a Igreja da Misericórdia e o Hospital Velho. Na fase
final do percurso, seguimos pela Rua Rui Salema em direcção
à Praça Pedro Nunes, local de início
desta Pequena Rota.
Avaliação
SAL
Não há avaliação
SAL sobre este percurso pedestre.
Certificações
Este percurso está certificado pela Federação
de Campismo e Montanhismo de Portugal.
Outras Informações
Não há mais informações
disponíveis sobre este percurso pedestre.