Descrição
e Motivos de Interesse
O
percurso corresponde a um circuito que se inicia nas margens
da albufeira de Santa Maria de Aguiar seguindo por caminho
vicinal até à Torre das Águias (Monumento
Nacional) e daí seguindo por trilhos e caminhos vicinais
até ao Serro e descendo então até à
capela de Santo André, podendo antes desviar para o
local de Vale das Loiras para observar uma azinheira centenária
que está classificada a nível nacional. O regresso
faz-se por caminho vicinal até à capela de Santa
Bárbara seguindo ate Almofala e depois
por estrada municipal até voltar ao ponto inicial nas
margens da albufeira de Santa Maria de Aguiar. A partir de
Almofala o visitante tem a possibilidade de realizar urn percurso
alternativo de regresso, mais longo, via Vermiosa, depois
Rio Chico e por estrada municipal ate ao paredão da
albufeira.
Avaliação
SAL
Não há avaliação
SAL sobre este percurso pedestre.
Certificações
Este
percurso está certificado pela Federação
de Campismo e Montanhismo de Portugal.
Outras Informações
Este percurso foi alterado e decorre apenas
entre Almofala e o Santo André. Saiba mais informações
junto do Parque
Natural do Douro Internacional - ICNF.